湘考网:湖南省最权威的公务员考试信息平台!
您现在的位置:湘考网首页 > 行测 > 判断推理 >

2010公务员考试经典练习题之行测判断推理(2)

时间:2010-04-24来源:湘考网作者:xiangkw点击:
答案及解析 【解析】C。根据模态命题的对当关系,不必然p等价于可能非p。 【解析】D。题干中所述实验为逻辑方法中的探求因果联系的差异法,其特点就

答案及解析

 
  【解析】C。根据模态命题的对当关系,不必然p等价于可能非p。


  【解析】D。题干中所述实验为逻辑方法中的探求因果联系的差异法,其特点就是同中求异。在其他条件相同的前提下,只有一点不同,结果就不同时,才能说明结果就是这一不同的条件造成的。在试验中,实验组使用了大量的味精,对照组没有吃这种味精,有了D项,题干结论才能得出。


  【解析】D。本题题干的推理是一个省略的三段论。如果D项为真,即如果所有的经济学家都是对企业经营很有研究的人,则根据三段论的推理规则,就可以得到,某些大学数学系的毕业生是对企业经营很有研究的人。


  【解析】C。题干是一个否命题,否定的是一个联言命题,根据德摩根定律,并非(p∧q)等价于并非p∨并非q。并非P∨并非9又等价于如果P则并非q。因此选C。


  【解析】B。乙和丁的口供矛盾,根据矛质律,两者必有一假。四人的口供中只有一人是假的,所以,甲和丙的口供是真的。甲的口供真,作案的是丙,再由丙的口供,根据充分条件假言推理的肯定前件式,丁也是作案者。由此断定,丁说假话。
 

(责任编辑:admin)【返回首页
湘考网【一楼】:143760479;湘考网【二楼】:37623591;湘考网【三楼】:20670069;湘考网【四楼】:56772480。【注】加群后,修改群名片为:地区-昵称

打赏

取消

感谢您的支持,我会继续努力的!

扫码支持
扫码打赏,建议金额1-10元

打开支付宝扫一扫,即可进行扫码打赏哦

提醒:打赏金额将直接进入对方账号,无法退款,请您谨慎操作。

延伸阅读:

推荐内容

热点内容

随机推荐

二维码